一盏燕窝多少克 燕窝一克多少钱

贡献者: 一冉滢文

一盏燕窝多少克,燕窝一克多少钱?一般干货小的差不多有四克左右,行话叫两指宽的,或称 3A燕窝。那么,优质的燕窝一盏多少克?燕窝有大有小,越大盏的燕窝价格越高,因为它是壮年的大燕子做的窝!一盏在六七克及以上的俱为优良燕窝了,行话叫三指宽,或称5A燕窝。随着现在人们生活水平的提高,食用燕窝的人越来越多,但就燕窝价格来说,燕窝市场价格相差甚大。小编经过市场调查燕窝的价格从10元/g左右到40元/g不等,同样是燕窝,为什么燕窝价格相差数倍?下面小编就来详细的说下这些相关的燕窝问题。

1燕窝又称燕菜、燕根、燕蔬菜,是指雨燕目雨燕科的部分雨燕和金丝燕属的几种金丝燕分泌出来的唾液,再混合其他物质所筑成的巢穴。燕窝按筑巢的地方可分为“屋燕”及“洞燕”两种,洞燕因其受矿物质影响导致颜色不同,有白燕、黄燕、红燕之分,而屋燕只有象牙白一种颜色。市面上的所谓“血燕”,则是人工养殖的屋燕通过“鸟粪熏染法”而制成。燕窝是中国自明代以来开始被食用的传统名贵食品之一。金丝燕属鸟纲,雨燕科。是候鸟,每年12月至次年3月从西伯利亚等地飞到热带沿海的天然山 繁衍后代。金丝燕比我们通常所见的燕子要小些,背部羽毛呈灰褐色,带有金色光泽,翅膀尖而长,四个脚趾都朝前生长。此燕喉部有很发达的粘液腺,所分泌的唾液可在空气中凝成固体,是它们筑巢的主要材料。金丝燕每年三四月份 。 前,它们每天飞翔于海面和高空,有时可高达数千米,穿云破雾,吸吮雨露,摄食昆虫、海藻、银鱼等物。经消化后钻进险峻、阴凉、海拔较高的峭壁裂缝、 深处,吐唾筑巢。大约要20多天才能筑成。

2纯正的燕窝一盏正常重量是在4至8克之间,极少数有超过10克的燕窝。近年来市面上的燕窝商家为了牟取更高的利润,对燕窝进行“刷胶”、“增重”处理。一盏4克的三角燕,经过刷胶处理,重量可以达到6至7克左右,一盏6至8克间的顶级燕盏,增重处理后,重量能达到12克以上!然而这些经过处理的燕窝其真正燕窝的成分只有一半甚至更少!所以这些不良商家能把价格调到比产地原料价格更低出售(据印度尼西亚林业部的材料表明,目前印尼燕窝的价格主要有3个层次,分别从20至30元不等),利润反而更高。另外,水分也是燕窝价格的一个重要因素,燕窝主要的营养成分是水溶性蛋白质,很容易吸收水分,一些不良商贩对燕窝进行打水处理后,燕窝的价格只要十几元每克,以低价来吸引消费者。

3燕窝美容功能为大多数人所接收,众多艺人更是独以燕窝养生,还从中总结出本人的燕窝养生秘方。关之琳天天早上吃半碗不加糖的燕窝;施念慈以为“吃燕窝最好天天都吃,每次吃一匙,还要定时食用”;黎姿“每星期会延续吃三日,而后停三日,再吃三日,这样循环上来”;杨千华“每日一汤匙已经足够”;郑秀文天天早上空腹吃一碗;梁芷珊天天早上肯定会先吃燕窝;杨采妮吃的就不多,每个月吃燕窝一次。对于燕窝吃法可谓众说纷纷。

4要想吃燕窝首先要将干燕窝泡发,可以讲燕窝放在清水中泡发,等到燕窝泡发之后可以讲燕窝轻轻从水中捞出来,放在白色的盘子里,这个时候燕窝是白色的,盘子是白色的,如果有杂质的话比较容易发现,之后用尖头镊子将燕窝中的杂质挑出来,挑杂质的时候动作一定要轻,不要弄坏了燕窝丝,也不要弄坏了燕窝的性状,挑好之后可以讲燕窝用凉水冲洗干净,之后放入锅内慢慢炖烂食用,炖的时候可以选择隔水炖,也可以当做菜肴、药膳,燕窝性质平和,功效渗透比较慢,需要长期坚持服用才可以见到效果。燕窝泡发的质量从根本上决定了燕窝做出来的效果,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,因此选材最关键。譬如国内最好的两大燕窝品牌,其泡发率往往可以达到8倍以上,这样做出来的燕窝口感和效 果自然也就很好。

1俗话说“一分价钱一分货”,燕窝价格根据不同燕窝品种从30元到80元不等,以下是燕窝的分类:大家可以根据以下的分类先了解下燕窝的品种 1.按采摘地点分为屋燕、洞燕。1.按等级来分,屋燕在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法是香港的贸易商和海洋的贸易商按照市场的必要出的分类,产地的分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等。以上说法都是成品的燕窝,而在燕窝未挑毛前,很多贸易商就先河收买原盏即毛燕。毛燕基本按照杂质的多少分为轻毛、中轻毛、中毛、中重毛、重毛、燕角等一类(燕角也不像很多商家所说的营养价值高,不过大家都这么说,于是,就变成了一种不变的说法吧)

22.按采摘季候来分在产地,燕窝并无头期之类的说法,只分雨季和旱季,雨季燕窝较之旱季燕窝更为清洁。这种品质的燕窝价格也更高。轻毛的燕窝都是雨季的,旱季的燕窝 对较多。

3按燕窝的采摘周期可分为硬货和软货,硬货较软货需泡发的时间更长,也更耐炖,炖出来的口感和蛋清味均好于软货。硬货指的是燕窝做好后弃捐了一些时间才采摘的原料,软货则为做完后即采摘的燕窝,相比较而言,软货吃口上会更糯一些,不耐炖。

4按质地比较评定燕窝等级大概有以下几个标准来分:1、燕窝盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为顶级燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不整纤维不紧密为二级。2、根据盏形划分,盏形完整匀称为佳。

5以来源地比较印尼、泰国的燕窝较佳,而马来西亚出产的属次等。

6按燕窝颜 较燕窝按颜色可分为白燕、黄燕、血燕。以此比较燕窝品质及价格其实争议很大。很多资料表明,头期白燕的燕窝特有成份含量最高,三者相差并非很悬殊。但由于黄燕、血燕的产量非常稀少,有特殊的质地和口感,所以有时市场价格略高于白燕。

11、选择白燕燕窝的卖点毕竟是它的优质蛋白,血燕仅是矿物质含量高些。加之血燕市面上染色的居多,所以在此本人建议广大的孕妇妈妈选择白燕。血燕漂染,熏染的居多。白燕营养上亦不输血燕,没必要以身犯险哦。

22、不贪白纯天然很白的燕窝不是没有,数量少。多数为偏灰偏黄,正常的燕窝,即便同一批货也会有色差,甚至一盏上都有色差。所以选择不太白的燕窝可以避免漂白的风险。

33、选择薄身的燕窝刷过胶/浆的燕窝都会比较厚身,不易干亦不易碎。添加其他物质是为了增加重量,不是天然的燕窝都薄身,但选择薄身的燕窝可以规避“加料”的风险。全干的燕盏正常在4~8克。

44、选择干身的燕窝干身的燕窝一来是方便保存,以厦门的天气来说,基本是不用放冰箱的。二是价格实打实,例如同一款燕盏,全干的价格是20,9成干18就可以卖你了,实际价格是一样的。而对于外行人来说,摸不准真正的干度,卖家说9成干,实际可能也就8成。但你摸不准,也就吃亏了。

1 2 3 4 5